Retour PAGE des INFOS

 

Contenu de la mise à jour                                Calendrier SENIORS (Excel) (pdf)                            Règles de Golf 2016-2019                             

 

 

CIRCUIT OCCITAN

 

DESCRIPTIF GENERAL :    WORD             REGLEMENT 2019 :    WORD    PDF

IMPORTANT : la règle locale E5 (balle hors limite), trop longue à détailler ici, n'est pas applicable sur ce Circuit.

GUIDE OPERATEUR   WORD   PDF        Ce guide est "long": il est déconseillé de l'imprimer, une lecture à l'écran suffit !

CONSIGNES pour les CLUBS ORGANISATEURS:     WORD   PDF

 Conditions et dates d'inscriptions: voir Règlement

Résultats jour / jour (lien vers site FFG; saisir le nom du club puis la compétition)

 

INSCRIPTIONS, mises en ATTENTE et FORFAITS  (lien)

(... et mise à jour des informations administratives)

ATTENTION: une erreur "technique" (on dira ça comme ça !)

a entrainé la possibilité de s'inscrire à Comminges qui n'est programmée qu'en septembre.

C'est corrigé.

Départs officiels pour ALBI :      mercredi 26  (maj de mardi soir)   jeudi 27

Attention : du fait de la canicule, il y a beaucoup de forfaits.

Vérifiez bien votre heure de départ (si vous partez...)

 

Le cas échéant, veuillez confirmer votre repas à la gérance du restaurant avant votre départ.

 

INFOS IMPORTANTES (lien)

Aucun changement de jour n'est autorisé après la publication des départs Excel.

Aucune partie "amicale" n'est autorisée sur le parcours pendant l'étape (drapeaux du Circuit installés)

 

Oubliez ViaMichelin ou Mappy: utilisez l'un des distanciers inter-golfs élaborés par Alain Erisay et Jean-Pierre Masanet.

 

Lorsque 3 jours sont indiqués et en cas d'affluence, la Commission Senior pourra rajouter le lundi .

Un tirage au sort "PERALADA" (voir page des infos) sera effectué à l'issue des étapes marquées d'un "P".

Les 3ème et 7ème colonnes indiquent le début des inscriptions de l'étape correspondante (à 8h).

1. LA RAMEE (11-12-13-14 mars) (P) TH 25 fév Photos 13. PALLANNE (2-3-4 juillet) TH 17 juin Photos
2. EAUZE (2-3-4 avril) TH 18 mars Photos 14. SEILH (15-16-17-18 juillet) (P) TH 1er juil Photos
3. CASTRES (8-9-10-11 avril) SG 25  mars Photos 15. LANNEMEZAN (22-23-24-25 juil) (P) TH 8 juil Photos
4. TEOULA (15-16-17-18 avril) (P) TH 1er avril Photos 16. CH.BARBET (6-7-8 août) SG 22 juil Photos
5. TUMULUS (23-24-25 avril) TH 8 avril Photos 17. LAS MARTINES (19-20-21-22 août) (P) SG 5 août Photos
6. CARCASSONNE (29-30 avril-1-2 mai) (P) TH 15 avril Photos à venir 18. BIGORRE (27-28-29 août) TH 12 août Photos
7. ESPALAIS (7-8-9 mai) SG 22 avril Photos 19. LALOUBERE (3-4-5 sept) SG 19 août Photos
8. FIAC (13-14-15-16 mai) (P) TH 29 avril Photos 20. RODEZ (10-11-12 sept) TH 26 août Photos
9. AIGUELEZE (21-22-23 mai) SG 6 mai Photos 21. COMMINGES (17-18-19 sept) SG 2 sept Photos
10. AUCH (3-4-5-6 juin) (P) TH 20 mai Photos 22. LUCHON (24-25-26 sept) SG 9 sept Photos
11. MAZAMET (17-18-19-20 juin) (P) TH 3 juin Photos 23. ARIEGE (7-8-9-10 oct) (P) TH 23 sept Photos
12. ALBI (24-25-26-27 juin) (P) TH 10 juin Photos 24. MONTAUBAN (14-15-16-17 oct) (P) TH 30 sept Photos
CLASSEMENT GENERAL


TROPHEES et GRAND PRIX FEDERAUX (Seniors)

 

 

Cliquez sur le nom pour avoir les résultats

SAINT CYPRIEN  11 - 12 février
LA GRANDE MOTTE  1 - 2 mars
Grand Prix TUMULUS  9 - 10 mars 
TEOULA  10 - 11 avril
MONTPELLIER MASSANE  17 - 18 avril 
EAUZE  14 - 15 mai
Trophée Vétérans MONTPELLIER FONTCAUDE  16 - 17 mai 
NIMES CAMPAGNE  22 - 23 mai
Grand Prix LANNEMEZAN  1 - 2 juin 
Triplettes NIMES VACQUEROLLES  31 mai - 2 juin
TOULOUSE  6 - 7 juillet
Internationaux de France  12 - 14 juillet 
ALBI  3 - 4 septembre
BIGORRE  21 - 22 septembre
SEILH  10 - 11 octobre
MONTPELLIER FONTCAUDE  17 - 18
MAZAMET  23 - 24 octobre
GRAND PRIX et CHT DE LIGUE  26 - 27 octobre 
GRAND PRIX MONTAUBAN  2 - 3 novembre 
CAP D'AGDE  5 - 6 novembre

 

CHALLENGE René PRADA ( HONORABLES SENIORS )

 

 

 Informations diverses :   ( WORD    PDF )

Les compétitions ont lieu le vendredi.            Les photos sont sur le blog : cliquez      ICI

CALENDRIER

FIAC 10 mai
CASTRES 14 juin
LUCHON jeudi 4 juillet
AIGUELEZE 2 août
SAINT GABRIEL 16 août
LAS MARTINES 27 septembre
PALMOLA 24 octobre
CLASSEMENT GENERAL BRUT
CLASSEMENT GENERAL NET

 

COMPETITIONS FEDERALES et REGIONALES : voir Calendrier de LIGUE (haut de page)

 

Interclubs Seniors Messieurs ARIEGE 7 - 8 septembre
Interclubs Seniors Dames TUMULUS 7 - 8 septembre
Cht de France par équipes Vétérans Messieurs voir FFG voir FFG
Cht de France par équipes 2 Seniors Messieurs voir FFG 25 -  29 septembre
Cht de France par équipes Seniors Dames voir FFG voir FFG
Promotion Seniors Dames Sud RODEZ 28 - 29 septembre
Cht de France par équipes Seniors Messieurs voir FFG voir FFG
Promotion Seniors Messieurs Sud SAINT CYPRIEN 28 - 29 septembre